Смартфон Samsung Galaxy Fold - обзор


Читайте подробный и интересный текстовый обзор, в котором описаны преимущества товара, его недостатки, полезные свойства и различные области применения.



Samsung Galaxy Fold - нестандартный телефон. Он состоит из двух частей, соединенных вместе гибким шарниром и общим экраном. Его максимальные габариты равны 160,9х117,9х6,9 мм. Вес довольно внушительный (276 г), но это и не стандартное устройство - в одно мгновение смартфон с небольшим 4,6-дюймовым экраном превращается в 7,3-дюймовый планшет.

На правой стороне телефона расположились все функциональные кнопки: включения и регулировки громкости, там же находится лоток для SIM-карты и сканер отпечатков пальцев. Слева нет ничего, кроме шарнира, а в нижний торец встроен микрофон и разъем USB-C.

В стильной коробке, кроме самого смартфона, лежит проводное зарядное устройство, адаптер USB-C/USB-A и две съемные накладки для защиты внешней стороны корпуса. Особенно порадовало наличие в комплекте беспроводных наушников Samsung Galaxy Buds.

Экран


Конечно, самая впечатляющая деталь Galaxy Fold - прекрасный экран. Он необычен из-за своей гибкости. Интересно наблюдать, как потенциальные покупатели с интересом изучают процесс складывания-раскладывания — чтобы открыть телефон, нужно приложить некоторые усилия для преодоления притяжения встроенного магнита, удерживающего обе части в закрытом положении. Здесь уместно напомнить, что производитель дает гарантию на 200 000 циклов сгибания дисплея. Если это действие повторять даже по 100 раз в день, срок его службы должен составить не менее пяти лет.

Внешним 4,6-дюймовым экраном (1680x720) удобно пользоваться для обмена сообщениями и проверки электронной почты. Но для отображения карты навигатора он маловат — для этого больше подходит внутренний 7,3-дюймовый дисплей (2152x1536). Также на нем удобно смотреть видео или писать длинные сообщения. Качество изображения на высоте - AMOLED-матрицы от Samsung славятся отличными углами обзора и сочностью картинки. Нужно отметить, что защитное покрытие дисплея отличается повышенной стойкостью к царапинам и другим повреждениям.

Всех интересует — есть ли складка в центре сгиба экрана? Есть, но она никак не мешает пользоваться устройством. Спустя некоторое время вы вообще забываете о ее существовании, тем более что при хорошем освещении в этом месте никаких деформаций вообще не заметно.

Камера


Камера Samsung Galaxy Fold состоит из трех датчиков: основного на 12 Мп с переменной диафрагмой (f/1,5 или f/2,4) и углом обзора 77, сверхширокоугольного (16 Мп, f/2,2, 123), телеобъектива (12 Мп, f/2,4, 45) и двойной вспышки. У фронтальной камеры имеется три фотодатчика: 10 Мп (Dual Pixel, f/2,2), 8 Мп (портретный, f/1,9) и вспомогательный на 10 Мп (Dual Pixel, f/2,2).

Сразу нужно сказать, что делать снимки в свернутом виде не совсем удобно из-за вытянутости внешнего экрана. Но это ни коим образом не влияет на качество фотографий. Основная камера аналогична той, которая устанавливается в Galaxy X10, поэтому в ней также сомнений быть не должно.

Функциональность


Galaxy Fold - настоящий флагман! Скорость его работы обеспечивается набором из восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 855, видеоускорителя Adreno 640 и 12 ГБ оперативной памяти. В качестве операционной системы используется Android 9.0 Pie с фирменным интерфейсом Samsung One. Здесь все работает как швейцарские часы — никаких сбоев, все просто "летает".

Долго держать смартфон возле уха неудобно из-за его веса, а в остальном все отлично — мелодия звонка звучит громко, все беспроводные модули (GPS, WiFi, LTE, Bluetooth, NFC) также работают без каких-либо проблем. Что касается внутренней памяти, то ее здесь много - 512 ГБ. При таких объемах отсутствие слота для карты microSD кажется оправданным.

Сканер отпечатков пальцев на правом ребре срабатывает быстро — достаточно легкого прикосновения. Разблокировка телефона возможна и с помощью функции распознавания лица.

Аккумулятор


Samsung Galaxy Fold имеет две встроенные батареи общей емкостью 4380 мАч. Такого объема для огромного экрана, казалось бы, не достаточно, но время автономной работы приятно удивляет. Смартфон проработал целый день притом, что около 5 часов было отведено на просмотр видео. Также есть возможность для оптимизации потребления энергопотребления — при выборе параметра "максимальная экономия энергии" телефон продержался около двух суток.

В комплекте идет зарядное устройство мощностью 10 Вт. С помощью беспроводной технологии можно зарядить собственный аккумулятор или поделиться энергией с другим гаджетом.

Итог


Samsung Galaxy Fold, несомненно, является первенцем в новом семействе продуктов — телефон привлекает к себе внимание своей необычностью и уникальностью. Еще больше радует возможность ежедневно носить в кармане мощный смартфон с огромным экраном. Есть вероятность, что через несколько лет этот форм-фактор станет стандартом для мобильных устройств.

Конечно, в сегодняшнем Galaxy Fold есть и детские ошибки — первопроходцу без них не обойтись. В Samsung впереди еще много работы по усовершенствованию технологии, но главным недостатком является сумасшедшая цена! С другой стороны, корейцы не создавали смартфон для массового рынка. Он предназначен для тех, кто готов потратить большую сумму за право стать его владельцем.