Google готовит к выходу складной смартфон Pixel Fold


Google готовит к выходу складной смартфон Pixel Fold

  • 15.11.2022 19:24:23
  • Андрей
  • 1053

Разговоры о том, что Google вот-вот выпустит собственный складной смартфон, ведутся уже несколько лет. Однако информация, которую нам предоставил заслуживающий доверия инсайдер Джон Проссер, указывает на то, что дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки.

Google Pixel Fold внешне будет выглядеть как Galaxy Z Fold, хотя в его силуэте также угадываются очертания Microsoft Surface Duo. Корпус телефона должен быть прочным, поскольку в нем отсутствует пластик - только металл и стекло. Как и любой другой аппарат подобного форм-фактора, складной смартфон Google состоит из двух экранов.

На внешней стороне расположилась селфи-камера с разрешением 9,5 Мп, точно такой же сенсор присутствует в правом верхнем углу большого внутреннего дисплея. К сожалению, о спецификациях обоих экранов мы ничего не знаем. Заметно лишь то, что внутренняя панель имеет достаточно толстые рамки. Возможно, Google таким образом пытается придать смартфону дополнительную прочность. Основная камера находится сзади на широком поперечном модуле, который своим внешним видом напоминает нам об устройствах серии Pixel 7. Ее характеристики также пока не известны.

Первые слухи о Pixel Fold появились еще в 2019 году, когда сама Google призналась, что работает над различными прототипами складных телефонов. Однако с тех пор о проекте к нам доходила только противоречивая информация. Например, в июне 2021 года было заявлено, что Samsung начинает производство экранов для американской компании, но впоследствии калифорнийцы неожиданно отменили заказ.

На сегодняшний день всего лишь несколько производителей выпускают складные смартфоны. Несомненным лидером в этой категории является Samsung с двумя сериями - Galaxy Z Fold и Galaxy Z Flip. Xiaomi также выпустила модель MIX Fold 2 с самым тонким профилем среди всех "раскладушек". Еще три китайские компании - Oppo, Honor и даже Huawei - делают первые шаги в новой для себя нише.

Что касается Google Pixel Fold, то он должен выйти в мае 2023 года по цене 1799 долларов США.