С 2023 года разработчики смогут самостоятельно определять стоимость своих приложений в App Store


С 2023 года разработчики смогут самостоятельно определять стоимость своих приложений в App Store

  • 08.12.2022 15:28:12
  • Анна
  • 1793

Apple уже давно подвергается критике со стороны ряда крупнейших разработчиков, в том числе Epic Games и Spotify. Причиной конфликта является комиссия в размере 30%, которую американцы взимают с продажи каждого приложения. Несмотря на то, что недовольство продолжает расти, компания не собирается вносить какие-либо изменения в текущую рабочую схему App Store.

В то же время технологический гигант собирается реформировать систему ценообразования на приложения и игры. По мнению Apple, это придаст большую гибкость разработчикам программного обеспечения. Компания предлагает ввести более 900 индивидуальных тарифов, а также порядка 600 дополнительных. Благодаря персонализированному подходу, создатели софта получат возможность устанавливать цены на свои приложения в диапазоне от 29 центов до 9999 долларов. Планируемые изменения также помогут разработчикам адаптироваться к колебаниям обменного курса.

Теперь, создавая мобильные приложения, не нужно переживать о том, сколько за него будут платить в отдельно взятой стране, и по какому курсу. Apple предоставляет разработчикам право самостоятельно устанавливать цены в 45 валютах в 175 государствах мира. С биржами возиться тоже больше не придется - доступ к ним автоматически возобновится при продлении подписки. Система должна заработать с весны 2023 года - тогда в App Store можно будет купить первые приложения, оцененные правообладателями.

Таким образом, разработчики получат еще один стимул сотрудничать с App Store. Для них больше не будет существовать искусственных рамок: если кому-то кажется, что в конкретном регионе его приложение стоит недостаточно, то у него будет право подкорректировать цену. А Apple, в свою очередь, рассчитывает, что от этих изменений выиграют обе стороны.