Qualcomm начала выпускать оборудование с поддержкой сети Wi-Fi 7


Qualcomm начала выпускать оборудование с поддержкой сети Wi-Fi 7

  • 15.12.2022 15:15:04
  • 1732

Компания Qualcomm представила новую линейку оборудования для следующего стандарта беспроводной связи Wi-Fi 7. При этом многие пользователи еще не успели познакомиться со всеми преимуществами Wi-Fi 6, и, тем более, с его расширенным вариантом Wi-Fi 6E, который появился совсем недавно. Новый стандарт получил техническое название IEEE 802.11be. Он сведет к минимуму задержки, а также обеспечит необычайно высокую скорость передачи данных и более устойчивое соединение за счет расширения каналов беспроводной связи.

Теоретически в Wi-Fi 7 скорость передачи данных может достигать 46 Гбит/с. Для сравнения: в Wi-Fi 6 это значение равно 9,6 Гбит/с. Исходя из этого, Qualcomm обещает "трехдиапазонные конфигурации Wi-Fi 7" с пиковой пропускной способностью от 10 до 20 Гбит/с. Платформа будет использовать все преимущества диапазонов 5 и 6 ГГц с поддержкой каналов 240 МГц и 320 МГц, что позволит получить более широкий спектр беспроводной сети, доступной для устройств с совместимым оборудованием.

По данным Qualcomm, Wi-Fi 7 сможет обеспечить скорость до 5,8 Гбит/с на одном смартфоне. Это невероятные цифры для домашних сетей, хотя, как и в случае с другими беспроводными маршрутизаторами, на этот параметр будут влиять помехи в виде стен, мебели, или других факторов. Правда, высокая пропускная способность Wi-Fi 7 может поставить в затруднение большинство кабельных поставщиков интернет-услуг для населения, но это уже другая история.

Qualcomm не скрывает, что ее главная задача - навсегда заменить локальные проводные сети беспроводными соединениями. Это позволит пользователям запускать любые онлайн-игры, облачные вычисления, устраивать сеансы виртуальной/дополненной реальности без привязки к определенному месту в доме. Компания заявила, что уже начала переговоры с партнерами по аппаратному обеспечению по внедрению новой технологии в их продукты. Первые устройства с интегрированным модулем Wi-Fi 7 должны появиться во второй половине 2023 года.