Электрический седан Xiaomi SU7 поступит в продажу 28 марта


Электрический седан Xiaomi SU7 поступит в продажу 28 марта

  • 12.03.2024 15:17:45
  • Дарья
  • 365

Компания Xiaomi, известная дешёвыми смартфонами и умными домашними гаджетами, готовится показать свой новый, амбициозный продукт. После долгих лет ожидания 28 марта этого года китайский гигант электроники, наконец, представит свой первый в истории электромобиль - стильный седан SU7.

С 25 марта клиенты смогут протестировать SU7 на тест-драйвах, а предзаказ можно сделать уже сейчас. Шоу-кар можно будет увидеть в 59 магазинах, разбросанных по 29 городам по всему Китаю.

Одним из основных вопросов, вызывающих спекуляции относительно SU7, остается его цена. Хотя генеральный директор Xiaomi, Лэй Цзюнь и намекал на то, что она может быть "немного высокой", утечки информации из индустрии дают возможность предположить, что стартовая цена составит от 250 000 до 370 000 юаней (примерно от 32 600 до 48 500 евро). Это премиальная цена, которая поставит SU7 в один ряд с известными брендами, такими как Tesla Model 3. Такой смелый шаг подразумевает, что Xiaomi должна будет убедить покупателей в том, что обещанные технологии SU7 и удобство использования оправдывают стоимость на фоне конкурентного рынка электромобилей, чувствительного к ценам.

Xiaomi не только вступает в мир электромобилей, но и вступает в жесткую конкурентную борьбу. Китайский рынок электромобилей очень конкурентен, на нём присутствуют известные автопроизводители, борющиеся за клиентов своей ценовой политикой. Новые модели появляются на рынке с завидной регулярностью, предлагая потребителям все больше и больше вариантов на выбор.

Однако Xiaomi не переживает. Компания утверждает, что они "полностью готовы" к этому вызову, вероятно, полагаясь на свой технологический опыт и существующую базу клиентов. Аналитики внимательно наблюдают, сможет ли Xiaomi использовать свой успех в сфере смартфонов, чтобы привлечь внимание покупателей к электромобилям.

SU7 - это не просто еще один электромобиль. Основываясь на своих технологичных позициях, Xiaomi стремится обеспечить вождение, не имеющее аналогов среди конкурентов. Их стратегия? Бесшовная интеграция. Компания обещает, что владение автомобилем станет не просто средством передвижения, а синхронизированным продолжением вашего смартфона и умного дома, создавая по-настоящему персонализированный пользовательский опыт.

Этот акцент на технологиях может стать ключевой стратегией. В мире, где все больше ценится интеллектуальная функциональность, репутация Xiaomi в области инноваций и технически подкованных потребителей может принести им значительные преимущества перед традиционными автопроизводителями.

Базовая модель Xiaomi SU7 с задним приводом обладает мощностью 299 лошадиных сил и крутящим моментом 400 Нм. Это обеспечивает быстрый разгон с 0 до 100 км/ч за 5,3 секунды и максимальную скорость 210 км/ч. С размерами 4 997 мм в длину, 1 963 мм в ширину и 1 455 мм в высоту, SU7 обещает просторный интерьер. Кроме того, благодаря аккумулятору емкостью 73,6 кВтч, Xiaomi может похвастаться впечатляющим диапазоном CLTC в 668 км от своей базовой модели.

Более продвинутая модель оснащена двумя электродвигателями и полным приводом. С общей мощностью 673 лошадиных сил, SU7 Max разгоняется от 0 до 100 км/ч за 2,8 секунды и достигает максимальной скорости 265 км/ч. Для этой версии Xiaomi планирует использовать мощный аккумулятор емкостью 101 кВтч, обещая дальность CLTC 821 км. Этот акцент на производительности и увеличенном максимальном пробеге, вероятно, направлен на прямую конкуренцию со спортивным моделями от известных производителей, намекая на еще более мощные (и дорогие) версии SU7 в будущем.

Интерьер SU7 обещает быть ориентированным на водителя. Большой центральный экран с разрешением 3K, рулевое колесо и центральная консоль, похоже, разработаны с уклоном в современный дизайн Tesla. Xiaomi планирует использовать мощный чип Snapdragon 8295 для работы информационно-развлекательной системы. Это в свою очередь предполагает наличие управления голосом и жестами, а так же намекает на создание бесшовного, высокоотзывчивого интерфейса, интегрированного с экосистемой интеллектуальных устройств Xiaomi.

Автомобиль Xiaomi SU7, безусловно, выглядит многообещающим. Однако на китайском рынке электромобилей его успех прежде всего зависит от нахождения такой ценовой ниши, которая совместит в себе необходимые функции и конкурентоспособную цену.