Телефон Nokia 6300 4G - отзывы владельцев


Читайте реальные отзывы владельцев, тех людей, кто уже купил и пользуется товаром некоторое время. Узнайте всё о его достоинствах и недостатках. Если же Вы владелец, то поделитесь своим хорошим или негативным мнением. Средняя оценка: 3 (отзывов: 99)



Добавить свой отзыв


Плюсы: Компания HMD Global продолжает радовать фанатов бывшей Nokia, выпуская продукты Originals: на этот раз были представлены две модели 6300 и 8000, имеющие в свое время массовую любовь. С той лишь оговоркой, что 8000 модель - это скорее не обновление, а попытка сделать премиум телефон. В свое время потребитель очень любил модель 6300, ее можно поистине назвать народной: металлический прочный корпус, знакомая всем S40, диоды для уведомлений. Стоит отметить, что в сравнении с оригинальной моделью изменилось всё, тут скорее осталось только название, но, наверное, это неплохо. Забегая вперед, скажу, что модель имеет шансы на успех определенно, с некоторыми НО.
Качество материала хорошее, но нельзя сказать, что лучшее, оно такое же, как в модели 5310 (2020). К слову, модель 5310 (2020) белого цвета собрала много царапин на дисплей, покрылась пятнами и повела себя не очень пристойным образом, но точно можно сказать, что она крепкая. Возможно, 6300 4G не гений дизайнерской мысли, но довольно сбит и скорее всего выдерживает физические повреждения. Узнаем со временем. Опять же матовый пластик линейки Lumia был бы уместнее, он ведет себя пристойней по отношению к царапинам и износу.
На верхней грани размещена кнопка включения и 3,5 мм разъем. Нижняя грань имеет разъем для подключения microUSB 2.0, на левой и правой нет ничего. Все грани глянцевые, снова вопрос к эстетике. Задняя панель: тонкая пластина, с которой следует обращаться аккуратно, не сломав при открытии, но выполнена она лучше, чем на модели 5310 (2020), окно камеры и светодиодная вспышка, основной динамик. Передняя панель: разговорный динамик, экран 2,4 дюйма разрешения QQVGA, навигационная клавиша, клавиши с цифровым набором, клавиши ОС KaiOS. Клавиши широкие довольно удобные, но требуется время, чтобы привыкнуть. На клавиатуре хорошая подсветка, клавиши удобны для печати: крупные, имеют хороший ход и отклик. Телефон комфортно можно использовать для печати и набора сообщений, но есть загвоздка в ОС, о ней ниже.

Минусы: Платформа KaiOS
С этой операционной системой я не знаком совсем. Всё, описанное ниже, мой личный опыт в масштабе сравнения с Symbian. И та, и другая ОС были представлены для кнопочных-смартфонов, мне кажется, это справедливое замечание. Да, я понимаю, что Symbian давно нет на рынке, программ под неё нет, и приложения там писались определенными усилиями программистов, которые думали, чего, к сожалению, не скажешь о KaiOS. Описывать работу всей системы, я не вижу смысла, расскажу только те моменты, которые меня задели. Честно, не понравилось ничего, абсолютно. Странно, не думал, что так может быть, ведь каждая ОС уникальна, что-то в ней отличается. Получилось, что KaiOS собрала не лучшее в себе, а в крайнем случае посредственное в себе. Реализация функции телефона у 6300 4G плохое: набор номера может зависнуть, после сброса разговора телефон вновь может задуматься и обрисовывать интерфейс. Если набрать номер цифрами и нажать клавишу посыла вызова, то появится выбор Sim1 или Sim2 - но продолжить набор с Sim1, например, нужно уже клавишей меню, а не «телефоном». Логики нет. После выхода из приложений задумывается на рабочем столе и отрисовывает интерфейс. Ему нужно время. Кейс: закрыть WhatsApp и набрать номер позвонить - не такой быстрый, как хотелось бы. Записи разговора в телефоне не увидел. После разблокировки телефона, если нужно сразу позвонить, при нажатии на клавишу с телефоном загружается журнал вызовов, на экране отображается логотип «зеленый телефон» загрузки, потом поиск, довольно дёрганый и вызов через две кнопки «телефон» - «выбрать». Мелодию на каждую сим выбрать не удается. Меню также прогружается с загрузками между пунктами. По набору текста: как раньше не будет, вспоминая Symbian, можно сказать однозначно. Таких комбинаций, как смена вариации слов, дополнительные быстрые символы и прочие прелести Symbian сюда не пришли. Но повторюсь, это совсем разные платформы.

Отзыв: Дисплей и периферия
Устройство оснащено хорошим экраном, таким же как и весь современный модельный ряд HMD Global. Они не вызывают неприязни, выполнены, на мой взгляд, лучше старых S40, но каких-то хвалебных слов о нем сказать тоже нельзя. По цвету картинки похож на Nokia 3310, Nokia 5310 (2020), под углом читаемо, но на ярком солнце что-то разглядеть уже сложно.
Оба динамика в устройстве посредственны. Не пропустить звонок подойдет, не более. Качество разговора хорошее. Собеседник слышит хорошо, как и собеседника. Возможно есть какое-то шумоподавление, может на стороне оператора и VoLTE работает. В целом звук во время разговора громкий, на максимум ставить нет желания. Звук в наушниках сильно посредственный, что-то играет и ладно: не хватает глубины, подачи, громкости, на максимальной громкости, а её явно будет недостаточно в шумном месте, инструменты могут превращаться в «кашу». По беспроводным соединениям аналогично.
В конечном итоге мы получили: неплохой корпус, современные технологии и приложения, т.к. ОС поддерживается и обновляется. Но все это реализовано очень плохо и очень криво, я не знаю, действительно ли кто-то сможет пользоваться KaiOS и этим телефоном, как основным. Много каких функций есть в сравнении с устройствами S30+, но использовать ежедневно тяжело. Как дополнительный телефон и модем для раздачи 4G - да, можно, как телефон, который можно взять в поход и не жалко разбить потерять, но при этом мало-мальски оставаться на связи - да. Но как основной телефон, которым пользоваться 24/7 - не стоит. Он действительно неплох, в сравнении с текущим модельным рядом кнопочных устройств, но в сравнении с современными смартфонами (некорректно, конечно) или моделями прошлого десятилетия (устарели. искусственно где-то: отсутствие приложений и поддержки, физически: объемы памяти, обработка страниц в браузере) ему тяжело, до одних он недотягивает функциями и возможностями, до других удобством ОС и физической эргономикой. Всё слишком посредственное во всем.


1


Плюсы: Он кнопочный

Минусы: Карту памяти на 32 гига не читает от слова совсем. Думал сначала - карта глючная, проверил еще 2 на 32 - ни одну не видит. В итоге поставил на 16. Телефон хорошо так притормаживает. По непонятной причине не в полном объеме перенеслись контакты с акаунта гугла, пришлось добавлять руками. Телефонная книга - поиск контактов - тоже притормаживает. Громкость звонка - могла быть и выше, на улице его просто не слышно.

Отзыв: Телефоном в целом доволен


1    3


Плюсы: Пользуюсь около месяца, купил в Связном. В целом отношение к телефону скорее негативное, если честно. Далее излагаю плюсы и минусы, многое крайне субъективно.

Кнопочный,
Простой,
Небольшого размера, в сравнении с современным смартфоном,
Прекрасно справляется с основной функцией - звонить и принимать звонки,
Синхронизация с гугл аккаунтом,
Есть магазин приложений,
Легкий,
Можно купить запасных батареек и менять при необходимости.

Минусы: Дико медленный во всем: Разблокируешь - подгружает рабочий стол, открываешь записную книжку - каждый раз синхронизирует с гуглом и, естественно, еще раз подгрузка. Заходишь в меню - долгая подгрузка, листаешь не даждавшись пока загрузится - начинает еще дольше грузиться. Печатаешь смс - ну сами догадываетесь. подгрузки везде и всегда. и иногда секунд по 5-10.

Часто падает сеть(при рабочем телефоне и хорошем приеме сигнала интернет просто напросто не работает), раздает вай-фай ужасающе(любая техника подключенная к нему начинает вести себя так же как он... подгрузки).

Магазин приложений это просто какой-то бедлам. Приложений мало(что было ожидаемо), половина из них дублирует функции, которые и так вшиты в систему(не понятно мне, зачем это нужно), большая часть приложений напичканы рекламой настолько, что самого приложения можно и не дождаться(поэтому все, что я скачал было удалено буквально через пару минут).

Неудаляемые игры от геймлофт. причем установлена только змейка, остальное просто ярлыки для скачивания. таких в меню аж девять, включая змейку. И змейка, кстати говоря, дрянь.

Возможности удалить гугл ассистент тоже не хватает. Русского языка он все равно не знает.

Экран - разочаровывает. в 2020 хотелось бы разрешение чуть повыше, на моем Siemens CX70 был точно такой же(кроме углов обзора. тут они очень хороши).

Можно переназначить только одну функциональную клавишу. отчасти решается привязкой приложений и контактов к цифрам, но все равно не понятно почему их не сделать действительно функциональными. клавиша "вниз" вообще ни за что не отвечает, камеру с экрана никак не убрать.

На кой черт в него запихивать камеру - не ясно. С QR кодом справилась при идеальном освещении с 8-9 раза. А страницу, из-за очередного выпадения 4g, так и не смог открыть.

Помните прекрасно работающий Т9 от нокиа? Его тут не завезли. ввод сообщений это прям тяжело. и да, его надо отдельно включить в настройках ввода.

Отзыв: В общем и целом телефон не так уж и плох, звонит, пишет. Но за 5к ожидаешь, что хотя бы подвисаний в меню не будет.

Немного жалею, что купил именно его. Не думаю, что телефон с KaiOS от другого производителя работал бы хуже, а тут заплатил как за Nokia, а пользовательский опыт как от INOI.

Очень надеюсь, что следующее обновление(вроде запланировано на начало 2021г) избавит хотя бы от части проблем.

А так прекрасная звонилка, если надо отвлечься от всего информационного мусора, но работа требует постоянно работающего вотсапп.


1


Показать еще 10 отзывов


Добавить свой отзыв


Отзывы о Телефон Nokia 6300 4G

Мы публикуем негативные и хорошие отзывы владельцев о телефоне Nokia 6300 4G и советуем стоит ли его покупать. Пишите свои отзывы реальных владельцев, а мы их проверим и опубликуем!



Добавить свой отзыв