Wi-Fi точка доступа MikroTik hAP ac2 - отзывы владельцев


Читайте реальные отзывы владельцев, тех людей, кто уже купил и пользуется товаром некоторое время. Узнайте всё о его достоинствах и недостатках. Если же Вы владелец, то поделитесь своим хорошим или негативным мнением. Минимальная цена в интернет-магазинах: 12300 р. Средняя оценка: 5 (отзывов: 494)



Добавить свой отзыв


Плюсы: Дизайн. Он бомбический! Глаза айтишника видят стиль, которого нет у всяких китайских уродливых устройств.
Мощность! Ребята. Два ядра на борту!
Вся вкусность RouteOS.
Пс. Че скажу - она маленькая.
Качество пластика - пацаны, это как кожа женщины.
Качество сборки - ВАУ! Маде ин Латвия. Ни каких чина!

Минусы: Их нет.
Один - на борту профессиональное ПО. Если Вы не отличаете UTP от TCP это не для Вас!

Отзыв: Она у меня в руках!
Ждал когда придет на склад. И сразу взял!
Все! Я властелин Wi-Fi!


1    2


Плюсы: 4ядра, mimo 2-2, 230 мб ОЗУ, гигабитные lan, Настройки как простые за 3 минуты для домохозяек, так и гибкие для профессионалов. Достаточно мощная связь (для квартиры больше не нужно, для частного многоэтажного дома, возможно понадобится выносная антенна). Настройка через программу андроид (iOS нет вроде) и вэб интерфейс. Компактный, симпатичный софттач пластик. Цена для начинки и новой модели в сравнении с аналогичными начинками конкурентов привлекает.

Минусы: USB только для диска или модема, принтсервера нет...

Отзыв: Оговорюсь, отзыв пишу для обычных пользователей, т.к. аппарат позиционируется как "для дома в том числе". Куплен в замен dir-615(15дбм, 2х2дбм антенны)работающему лет 5 с периодическими подвисаниями (не критично) и морально устаревшему), поэтому сравню с ним.
Скорость по проводу 60 Мбит,
Dir615 по воздуху 1метр 45-50 Мбит
Mikrotik по воздуху 1метр 56-60 Мбит(5ггц, n)
Dir615 по воздуху 8 метров через ненесущую стену 20-30 Мбит
Mikrotik по воздуху 8 метров через ненесущую стену 45-55(5ггц, n)
LAN скорость не режет вообще.
2.4 оставил как гостевую и для устройств типа тв(можно и отключить).
Греется терпимо (не более 40), оперативки 230 пишет(почему указывают 128??)
5ггц в пределах этажа при тех же настройках мощности передатчика по сравнению с 2.4 берет лучше и обеспечивает прирост скорости (отсутствие помех, другая частота, больше каналов). Но дальность чуть хуже (если сравнивать на улице, роутер 6метров от окна, 10 этаж). В этих условиях 2.4 15дбм(уменьшил) ловит лучше чем 5 17дб. Вообще если поставить мощность 19-20дбм, то по квартире уровень сигнала и скорость по воздуху не падает вообще ( без выбора РФ можно и 27 дбм поставить...) тогда на улице... впрочем мне это не нужно, поэтому постарался максимально уменьшить уровень сигнала без потери качества.
Т.о. для квартиры мощности передатчика более чем. Для дома несколько этажей может нужны внешние антенны >5дб либо иное решение ( точки, ретрансляторы и т.п.). Вообще тут то, что они внутренние 2 на 2.5 дБ в сравнении с 615 где 2 на 2дб с теми же 15 дбм установками передатчика не сказывается никак на уровне сигнала, даже скорее всего чуть лучше на те 0,5дб.
Был выбор hap ac2 или в полтора раза дороже(почти) hap ac. Начинка свежее, но 4 антенны, а не 6(mimo2, а не mimo 3).... цена решила)


1    2


Плюсы: Мощная операционная система RouterOS, очень компактный, два диапазона Wi-Fi, достаточно дешевый (для MikroTik тем более).

Ещё можно отметить шустрый 4-ядерный процессор от Qualcomm, который поддерживает Wave2, но на данный момент софтовой поддержки нет, надеюсь вопрос времени.

Минусы: Пока никаких претензий нет. Настроил, работает без проблем. Падений, дисконнектов и т.д. -- нет.

Отзыв: Это мой первый MikroTik, специально ждал эту модель, так как его предшественник во первых достаточно дорог, а во вторых имеет, к примеру, не нужный мне SFP.

Местная операционная система очень мощная, но определенно требует хотя бы базовых познаний о сетях. Хотя должен отметить, что местный Quick Set позволяет настроить домашнюю Wi-Fi точку буквально за пару минут, но я решил настроить всё сам.

Кстати, если всё-таки будете использовать быструю настройку, то не забудьте обновится с v.6.40 (у меня она была из коробки) на v.6.41 и сбросить конфигурацию. MikroTik изменили структуру интерфейсов и понятие ether-master, насколько я понял, полностью заменили brigde.

Поначалу решил протестировать этот самый Quick Set, настроил его будучи на v.6.40, обновил на v.6.41 и после этого начались дисконнекты по PPPoE. В итоге сбросил полностью всю конфигурацию, за базу взял скрипт из Quick Set v.6.41 и настроил всё заново сам. Вот теперь всё отлично. Я так понял после обновления с .40 до .41 конфигурацию конвертировалась с какой-то ошибкой, возможно эксперты объяснят...


1    3


Показать еще 10 отзывов


Добавить свой отзыв


Отзывы о Wi-Fi точка доступа MikroTik hAP ac2

Мы публикуем негативные и хорошие отзывы владельцев о Wi-Fi точке доступа MikroTik hAP ac2 и советуем стоит ли его покупать. Пишите свои отзывы реальных владельцев, а мы их проверим и опубликуем!



Добавить свой отзыв