Материнская плата ASUS TUF B450-PLUS GAMING - отзывы владельцев


Читайте реальные отзывы владельцев, тех людей, кто уже купил и пользуется товаром некоторое время. Узнайте всё о его достоинствах и недостатках. Если же Вы владелец, то поделитесь своим хорошим или негативным мнением. Средняя оценка: 4 (отзывов: 20)



Добавить свой отзыв


Плюсы: Относительно невысокая цена за Asus. 6 разъёмов SATA (у меня много дисков). Доверие к бренду. Удобный BIOS. Крепкий на вид и на изгиб текстолит.

Минусы: Первое, как ни странно ? мелкие и размытые символы в районе разъёма, к которому подключаются кнопки и светодиоды передней панели. Пришлось брать "мануал" и сверять по нему.

Небольшие и закреплённые на пружинных клипсах радиаторы на подсистеме питания процессора.

Отзыв: Брал для сборки с Ryzen 5 1600X. Немного поторопился, так как буквально через 2 недели после покупки этой платы существенно снизились цены на ASUS TUF B450M-PRO GAMING, у которой "питальник" процессора гораздо более выносливый. Да и звук у PRO поприличнее.

Процессор легко разогнался до 3900 МГц при офсете напряжения минус 0,1 В. С небольшим положительным офсетом нормально держал 4000 МГц, но напряжение уже доходило до 1,45 В. Пока оставил 3900 МГц. Придёт с "алика" пирометр ? посмотрю температуры на "питальнике" и сделаю вывод о целесообразности такого разгона. На самой плате нет датчиков температуры в этой зоне. На всякий случай чуть приопустил вентиляторы кулера, чтобы немного обдували "питальник". Ну и демонтировал "декоративную" пластиковую нахлобучку, которая, как мне кажется, только ухудшает этот обдув.

Самая дешёвая память (32 Гб, 2 плашки Cruсial 16 Gb 2400 Мhz CL17) разогналась до 3000 МГц при таймингах 19-19-19-41 и напряжении 1,32 В. Ставил 18-е тайминги и 1,35 В, но стресс-тесты заканчивались неудачей.

Комп собирался для монтажа и рендера видео с использованием NVENC-кодирования видеокарты GTX 1060. Прирост производительности по сравнению со старой системой на базе FX-8300 и GTX 760 составил 2.5 раза. Заслуг материнской платы в этом, наверное, нет, но...


1    2


Плюсы: Плата не из дешевых и полностью оправдывает свою цену.

Минусы: При установке в системный блок 10 летней давности столкнулся с тем, что в инструкции по установке нет подробной распиновки контактов на разъемах платы. Инструкция очень убогая. А в старых блоках вывод фронтальных USB и индикаторов были в виде отдельных разъемов.
Эти разъемы можно легко перепутать, установив наоборот.
Хорошо, что был рабочий компьютер с линуксом под рукой, в момент сборки компьютера и еще выручила инструкция от старой материнки Абит, в которой все было расписано подробно и с фотографиями.
Без этого собрать правильно было бы трудно.
Так что при апгрейде в старые системники заранее надо озаботиться о дополнительной документации.
Второй косяк - очень долго не мог подключить вебкамеру от Logitech. Она просто не определялась контроллером USB. В итоге оказалось, что был включен по умолчанию один из пунктов расширенной настройки USB в биосе, что-то типа режима S5, который не давал возможности определить именно камеру. Флешки при этом работали нормально и винду ставил с них.

Отзыв: При установке кулера AMD из боксовой версии процессора без подключения кабеля подсветки на кулере все равно будет гореть красная диодная полоса по всему радиусу и надпись AMD. Поэтому лучше кабель все же поставить и уже потом программно управлять подсветкой, установив специальный софт или выключать подсветку в биосе, если не нужна.


1    2


Плюсы: Хороший дизайн.

Минусы: Плохая совместимость с оперативной памятью, нужна память на b-die.
На Corsair c микроновскими чипами- только 2133. На G-Skill(samsung, но не b-die), еле-еле взял 3000.
Думаю, что все вышеописанное относится к AMD в целом.

Отзыв: К покупке не рекомендую.


2


Показать еще 10 отзывов


Добавить свой отзыв


Отзывы о Материнская плата ASUS TUF B450-PLUS GAMING

Мы публикуем негативные и хорошие отзывы владельцев о материнской плате ASUS TUF B450-PLUS GAMING и советуем стоит ли его покупать. Пишите свои отзывы реальных владельцев, а мы их проверим и опубликуем!



Добавить свой отзыв