Электрический котел Protherm Скат 14 KE /14 - отзывы владельцев


Читайте реальные отзывы владельцев, тех людей, кто уже купил и пользуется товаром некоторое время. Узнайте всё о его достоинствах и недостатках. Если же Вы владелец, то поделитесь своим хорошим или негативным мнением. Средняя оценка: 4 (отзывов: 11)

Добавить свой отзыв


Плюсы: подходящая мощность, компактный, малошумный, понятная регулировка.

Минусы: нет погодозависимой автоматики. Надо! Надо чистить ТЭНы раз в год, чтоб не писать тут потом, что котел плохой.

Отзыв: Лучшее решение если нет газа и денег на газгольдер. 14кВт, как раз для выделенных 15кВт на участок. Ставьте нормальное отопление, удаленный его контроль и будет Вам счастье


1    2


Плюсы: В котле установлено всё необходимое.

Минусы: Встроенный насос. Ненадёжный насос. Разброс нагрузки по фазам не прогнозируемый.

Отзыв: В целом котёл нравится и альтернативы в принципе нет. Однофазный на три подключения, можно подключить одной, двумя или тремя фазами. Одно подключение критично, на нём автоматика. Насос работает только на второй скорости, первая на самой маленькой температуре. Сперва, можно сказать, без шумный. Потом насос начинает шуметь, даёт вибрацию. Со всеми приколами, типа предохранителя, датчиков температуры и т.д. легко бороться, когда знаешь как и где. Но сперва в ступор в водит. А вот поломка насоса, требует замены насоса на аналогичный. Стоит как треть котла и сразу не везде возьмёшь. Дополнительно к котлу ничего не требуется. Уличная погодная станция излишество, в доме по датчику температуры воздуха не комфортно и более расходно по деньгам. По ночному тарифу расход приемлем, по дневному катастрофически много. Питать иллюзий не стоит.


1    1


Плюсы: Красивый внешний вид, бесшумная работа

Минусы: Ведет себя непредсказуемо, живет своей жизнью

Отзыв: Полгода боролся в ошибкой "F.180". В техподдержке русского Протерма сказали обращаться в уполномоченный сервис. Мастер приехал, ничего не смог сделать, научил, как сбрасывать ошибку. Менял материнскую плату, плату дисплея и контактор (по совету специалистов из Словакии, ибо на наших (см.выше) надежд нету. Все равно не помогло (только деньги зря потратил). В итоге ошибка прошла сама собой (т.е., перестала появляться) через полгода.

Вторая проблема - котел живет своей жизнью. Иногда ему приходит в голову топить дом тепленькой (40-45 градусов) водичкой. В итоге мы начинаем замерзать, а котлу это по барабану. Выставляю температуру 80 градусов, а он греет только до 45. Впрочем, иногда у него бывают "подъемы настроения", и тогда он начинает греть воду до заданных 80 градусов - опять же, без моего вмешательства, а руководствуясь только свои искусственным интеллектом. При этом никакой зависимости от уличной температуры, напряжения в сети, количестве прочих потребителей в доме, времени суток, фазы Луны и курса доллара на Гонконгской бирже мне найти не удалось. На форумах даются самые разнообразные советы - от "выкинь это г..." до "поставь стабилизатор напряжения за 200 тыс.руб."
Вот такой вот эт котёл. Решайте сами - брать или не брать. Я лично склоняюсь к замене на что-то более надежное и управляемое. Дотяну довесны, а там посмотрим.


2


Показать еще 10 отзывов


Добавить свой отзыв


Отзывы о Электрический котел Protherm Скат 14 KE /14

Мы публикуем негативные и хорошие отзывы владельцев о электрическом котле Protherm Скат 14 KE /14 и советуем стоит ли его покупать. Пишите свои отзывы реальных владельцев, а мы их проверим и опубликуем!



Добавить свой отзыв