Очки виртуальной реальности Oculus Rift S - отзывы владельцев


Читайте реальные отзывы владельцев, тех людей, кто уже купил и пользуется товаром некоторое время. Узнайте всё о его достоинствах и недостатках. Если же Вы владелец, то поделитесь своим хорошим или негативным мнением. Средняя оценка: 5 (отзывов: 162)



Добавить свой отзыв


Плюсы: Неплохая игрушка, удобно сидит на голове, стики удобные.

Минусы: Стики регулярно тупят, проблемы со звуком (он работает 2 минуты и тишина... приходится пускать звук через мамкину звуковуху) .

Отзыв: Такая лють с настройкой... 2 дня ушло на настройку правого стика, думал уже брак... НО скачал прогу от разработчика материнской платы и установил дрова на USB, только тогда правый стик прошился и наступило счастье!) Дрова на USB обязательны!))


1    1


Плюсы: Простота установки и настройки
Качество изображения
Нет мертвых зон у трекинга

Минусы: Иногда тупит трекинг рук в районе груди

Отзыв: Полгода назад брал на несколько дней потестить Oculus go и обычный Oculus rift. Go мне явно не подходил, на нем можно только видео смотреть. Старая версия рифта меня раздражала сложностью настройки - первый раз я потратил минут 20 на настройку игровой зоны, и то потом настройки могли сбиться. А еще с двумя стандартными датчиками движения часто переставал работать трекинг рук - достаточно было повернуться боком к ним, а если повернуться спиной - он совсем не работал

В этой модели все стало сильно лучше:
- Первая настройка за 1 минуту
- Трекинг работает всегда
- Занимает 1 usb порт, а не 3 как раньше
- Изображение четче, проще правильно надеть шлем чтобы изображение не расплывалось (но есть особенность что я инстинктивно поднимаю шлем выше чем нужно)
- Клево реализован переход за границы игровой зоны (на экран транслируется видео с камер)
- Многие проблемы решаются обновлением софта (или решатся в будущем)

Из коробки была проблема - шлем периодически отключался сам по себе. Починилось недавним обновлением. Еще иногда сбрасывается калибровка игровой зоны - 1 раз поехали ее границы и пару раз сломалась настройка моего роста. Это лечится за 1 минуту повторной настройкой в аппе окулуса

Еще немного расстроило что прямо сейчас из 6 featured игр с коробки одна не доступна в россии и три еще не вышли


1    2


Плюсы: - из вариантов для ПК самая лучшая цена за кит (шлем + контроллеры);
- LCD экран вместо OLED - текст читается лучше, меньше распадений на спектр/цветной муар/хз как его назвать;
- inside-out отслеживание контроллеров - не нужны базовые станции;
- не требует сверх-мощного компьютера из-за разрешения 2560?1440 и частоты развертки 80Гц. У меня i5 2012го года + nvidia gtx 1070, вроде норм.

Минусы: - фиксированный IPD (межзрачковое расстояние) - стандартное 63.5мм;
- нерегулируемая частота развертки в 80Гц - если махать мечом в beat saber, то наглядно виден эффект стробоскопа, но вряд ли отличишь от стандартных 90Гц.

Отзыв: Хотел шлем именно для компьютера, но другие шлемы не устраивали по цене. Плюс так как шлем первый, то никаких базовых станций и контроллеров от других шлемов у меня нет, так что брать нужно было полный комплект, а это в свою очередь бабло. А тут все включено и по одной цене.

В целом, шлем зачетный - никаких проблем с подключением и настройкой. Трекинг контроллеров и шлема отрабатывает четко. Картинка приятна глазу, даже с учетом "эффекта москитной сетки". Видимо потому, что в LCD дисплеях пиксели честно расположены рядами по 3 субпикселя, а не как в OLED Pentile, где один синий субпиксель идет на группу из 2х зеленых и 2х красных субпикселей, что приводит к своеобразному шестигранному изображению (см through the lens на youtube). Здесь же картинка получается четче и меньше виден муар краям объектов, хотя вероятно цвета похуже чем у OLED.

Благодаря системе трекинга inside-out не нужно дополнительных базовых станций, но за спиной контроллеры не ловятся, так что со скалолазанием в играх могут быть трудности.

Единственная и главная проблема - это отсуствие возможности регулировать межзрачковое расстояние и это важно! У меня IPD = 66мм, при установленном в шлеме 63.5мм. Плюс оказалось, что у меня кривая морда :)
Вообщем для правого глаза sweet spot (область наилучшей четкости) прям на весь экран, то есть вращаешь глазом и почти все остается четким. А вот для левого даже небольшое смещение влево от центра приводит к значительному размытию изображения. Приходится сильно притягивать шлем к глазам и смещать влево чтобы выровнять эффект. Становится лучше, но все равно скашивание глаз к краям приводит к размытию изображения.
При этом программная настройка IPD исправляет только визуальные размеры объектов (я, как понял, для лучшего стереоскопического эффекта), но sweet spot в линзах каким был таким и остается. Так что 66мм это предельное значение для этого шлема.
Нижнюю границу IPD оценить не могу, но тоже думаю надо смотреть на 63.5 - 3мм = 60.5мм


1    3


Показать еще 10 отзывов


Добавить свой отзыв


Отзывы о Очки виртуальной реальности Oculus Rift S

Мы публикуем негативные и хорошие отзывы владельцев о очках виртуальной реальности Oculus Rift S и советуем стоит ли его покупать. Пишите свои отзывы реальных владельцев, а мы их проверим и опубликуем!



Добавить свой отзыв